Что такое сиртфуд-диета

Что такое сиртфуд-диета

Сиртфуд-диета — это система питания, основанная на употреблении продуктов, которые повышают уровень сиртуинов.

Сиртуин называют группу из семи белков, обнаруженных в организме. У этих веществ есть множество уникальных свойств. Сиртуин 1 восстанавливают повреждения ДНК, регулируют процессы старения, влияющие на способность организма противостоять стрессам и некоторых заболеваний, включая рак, а еще улучшают обмен веществ и помогают избавиться от лишнего жира.

Есть данные 1, что некоторые продукты (их назвали сиртфудами — по аналогии с Суперфуд) способны заставить организм вырабатывать больше сиртуинов.

С 2016-м информацию о сиртуин популяризировали два диетолога из Великобритании — Эйдан Гоггинс и Глен Маттеи. Они выпустили книгу Sirtfood diet, в которой детально расписали, какие именно продукты и изменения в образе жизни способны увеличить уровень этих белков в организме.

Гоггинс и Матти утверждают, что соблюдение сиртфуд-диеты приведет к быстрой потере веса, позволив сохранить мышечную массу, а заодно станет отличной профилактикой различных заболеваний.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Книга быстро стала бестселлером. Ее рецептами воспользовались в том числе знаменитости. Так, этой системе питания https://jenskiiobzor.site приписывают молниеносную стройность певицы Адель. Также сиртфуд-диеты придерживался принц Гарри перед свадьбой.

В чем заключается сиртфуд-диета

Чтобы стимулировать, надо есть как можно больше сиртфудов? . Это, например:

  •  листовая капуста;
  •  руккола;
  •  оливковое масло;
  •  петрушка;
  •  каперсы;
  •  гречка;
  •  Черный кофе;
  •  зеленый чай;
  •  сельдерей;
  •  Красный лук;
  •  чеснок;
  •  яблоки;
  •  цитрусовые;
  •  клубника;
  •  финики;
  •  соевые бобы;
  •  красное вино;
  •  черный шоколад.

Ограничение калорий — не менее важное условие. И часто наиболее сложное.

Так, британская журналистка Рэйчел Мартин испытала на себе сиртфуд-диету, составленную для певицы Адель. Процесс занял три недели и делился на несколько этапов:

Первые 3 дня можно принимать лишь 1 000 Ккал в сутки, а рацион должен состоять из одного полноценного обеда (в меню — только любые сиртфуди, кроме шоколада и красного вина) и коктейлей из зеленых овощей.
В следующие 4 дня потребление калорий увеличивается до 1 500. Два полноценных приема пищи (опять-таки с упором на сиртфуди) и два обязательных овощных коктейля.

Еще 14 дней можно питаться трижды в сутки. Рацион немного расширяется. Например, Рэйчел добавляла в него рыбу на гриле, консервированного тунца, тушеные овощи и, наконец, смогла порадовать себя шоколадом и красным вином. Определенной границы калорий на этом этапе нет, но упор на сиртфуди хранится, поэтому много съесть все равно почти невозможно.

Рейчел действительно похудела: за первую неделю она потеряла три килограмма, еще несколько пошли в последующие дни. Однако журналистка призналась, что скудный рацион вымотал ее, не оставив сил ни на общение с друзьями, ни на тренировки, ни на другую активность.

Раньше я пробовала другие диеты, которые включают в себя голодание, но ни одна из них не влияла на мою повседневную и социальную жизнь так разрушительно, как эта.

Но, возможно, эти усилия и потери стоят того? Ответ снова неоднозначный.

Действительно сиртфуд-диета работает

Такие жесткие ограничения в калорийности не могут работать по определению: если вы будете получать не более 1 000-1 500 ккал в день, вы наверняка быстро похудеете.

Проблема лишь в следующем. Нет убедительных доказательств, что сіртфуд-диета более эффективна или полезна, чем любая другая система питания с низким потреблением калорий.

Ее плюс — акцент на продуктах-сіртфудах. Большинство из них — от петрушки до зеленого чая — действительно благоприятно влияют на здоровье. Но вот они повышают уровень белков-сіртуїнів в организме, точно неизвестно: абсолютное большинство существующих на сегодня исследований проводились на животных и не касались людей.

Минусов в сіртфуд-диеты значительно больше:

Слишком мало калорий. Снижать калорийность ежедневного рациона стоит только после консультации с терапевтом, диетологом или лечащим врачом. Есть люди, которым такие ограничения категорически противопоказаны. Например, тем, кто страдает от диабета.

Ограниченный выбор продуктов. Скорее всего, сіртфуд-диета не сможет обеспечить организм достаточным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, особенно на первом, самом жестком этапе.
Чувство голода и усталости, связанные с серьезным недостатком калорий.

В общем, чуда от сіртфуд-диеты ждать не стоит. Она поможет избавиться от нескольких лишних килограммов и вряд ли повредит взрослому здоровому человеку.

Но как только вы вернетесь к привычной калорийности рациона, потерянный вес восстановится.