Композитная черепица

Черепица – на редкость элегантный аристократический кровельный материал, который начинает свою историю от древних архитектурных сооружений, которые строились на тысячелетия назад. Много архитектурных памятников и простые жилые домики, сохранившиеся до наших дней со средневековых времен, покрыты керамической черепицей. При взгляде с высоты птичьего полета на центральные улочки старых городов Европы и Средиземноморья нельзя не заметить великолепия черепичной кровли, которой до сих пор покрыты там большинство сооружений. Долговечность и отличные потребительские свойства этого замечательного кровельного материала никого не оставят равнодушным.

В двадцатом веке появилось новое металочерепичное покрытие – современный аналог признанной всеми классической черепицы, но он по своим внешним и эксплуатационным данным все же отставал от своего большого керамического эталона.

С учетом всех этих недостатков сравнительно недавно был разработан новейший материал – композитная черепица. Что же она собой представляет? В отличие от двухслойной металлочерепицы, состоит из металлического прокатного листа и слоя полимерного покрытия, новейшая композитная черепица состоит из нескольких слоев. Как основной несущий элемент, применяется металлический лист, но для большей устойчивости к внешним явлениям снаружи его покрывают алюмоцинковым слоем, что дает надежную защиту металла от всех видов коррозии. Третьим слоем с внешней стороны черепицы наносится специальное покрытие, получаемое путем специальной обработки природного камня. Благодаря этому слою, черепица получает такие положительные качества, как отличный внешний вид, идеально соответствующий естественной керамической черепицы, хорошие звуко — и теплоизоляционные качества, которые не всегда присутствуют в металочерепичному покрытии. Кроме того, она обладает сравнительно небольшим весом за счет небольших размеров плитки, легко монтируется на крышах любого вида.

Инновационная разработка в области кровельных материалов — композитная черепица, представляет собой новое поколение материалов, способных украсить кровельную систему любого здания, при минимальных временных затратах. Композитная черепица, это оптимальный выбор по причине элегантного дизайна и широкой цветовой палитры.

Композитная черепица квинтайл представляет собой многослойный кровельный материал, основой которого является стальной лист толщиной 0,5 мм, покрытый слоем специального состава из алюминия, цинка и кремния. Подобная защита металла от коррозии, на сегодняшний день, считается лучшим.

Композитная черепицаАкриловый прозрачный слой, препятствует скоплению пыли на поверхности черепицы.

Гранулят на основе натурального камня, не только способствует защите металла от повреждений, но и придает всей конструкции более привлекательный и єфектний вид.

Акриловое покрытие защищает частицы гранулята.

Грунтовка на основе акрила придает дополнительной антикоррозионной защиты

Слой алюмоцинкового сплава

Стальной лист, что обеспечивает высокую прочность всей конструкции

Слой алюмоцинкового сплава

Грунтовка на основе акрила, в качестве дополнительной антикоррозионной защиты

Композитная черепица — преимущества:
— Прекрасные внешние характеристики. Благодаря этому такая черепица подходит для обустройства домов, как в классическом, так и в современном Hi-Tech стиле
— Длительный эксплуатационный ресурс (более 50 лет)
— Небольшой вес в сочетании с широчайшим ассортиментом цветового исполнения
— Большой выбор форм
— Лист материала имеет небольшие и поэтому удобны в процессе монтажа, размеры, что снижает затраты черепицы при обустройстве сложной кровли
— Гранулят на основе натурального камня, сделает вид кровли престижным и єфектним
— Черепица является отличной преградой для шума, ветра, дождя.

Недостатки:
Композитная черепица дороже в сравнении с другими кровельными материалами.

Этот кровельный материал появился в Украине не более 10 лет назад, но, несмотря на это, в кратчайшие сроки обрел популярность и востребованность. Это объясняется тем, что композитная черепица воплотила в себе лучшие качества керамической, битумной, полимерной и металлической черепицы. В то же время, композитная черепица полностью лишена недостатков, характерных для перечисленных выше материалов.

Композитная черепица представляет собой новый тип кровельных материалов с многослойной структурой. Основой такой черепицы является лист стали, покрытый сплавом алюминия и цинка. Алюмоцинковый сплав, это инновационная разработка, основанная на использовании определенных пропорций цинка, алюминия и кремния. По сравнению с обычным цинковым покрытием, этот сплав более эффективен в плане антикоррозионной защищенности.

Так в чем же заключается основное преимущество композитной черепицы перед кровельными материалами на основе битума, полимеров и керамики?

Внешние свойства:
1.Битумная черепица менее рельефная, в сравнении с композитной черепицей.
2.Композитная черепица отличается разнообразием профилей в отличие от керамических аналогов.
3.Композитная черепица, в отличие от полімерпісчаної, обладает насыщенной цветовой гаммой и большим количеством профилей.

Малый вес:
1.Качественная битумная ламинированная черепица весит, в среднем 9-10 кг/м2, в то же время композитная черепица весит почти в два раза меньше.
2.Черепица на керамической основе, благодаря большому весу (30 кг / м 2), сильно давит на несущую конструкцию и стропильную систему.
3.Черепица на полимерно-пісчаній основе, весит примерно столько же, сколько и керамическая черепица, значит, требует усиленной несущей конструкции.

Простой монтаж:
1.Композитная черепица, как и битумная, легко монтируется. Установка может производиться самостоятельно.
2.Керамическая, так же как и полимерпесчаная черепица, сложны в монтаже и требуют участия в монтажном процессе квалифицированных кровельщиков.

Экономичность:
1.Если битумная черепица требует укладки на сплошную обрешетку, а это существенно увеличивает стоимость кровельной системы, то композитная черепица, благодаря небольшому весу, такую обрешетку не требует.
2.Керамическая черепица сама по себе, стоит не очень дорого, но комплектующие делают такое приобретение доступным не каждому.
3.Полимерпесчаная черепица, за свой вес, требует усиления несущей конструкции здания, а это затраты как финансовые так и временные.

Реставрация крыши:
1.Композитная черепица, при необходимости, устанавливается поверх старого кровельного материала. Это, в свою очередь, позволяет сделать реконструкцию кровли в кратчайшие сроки. В то же время битумная черепица таким преимуществом не обладает, поскольку нарушает архитектурный стиль старых зданий.
2.Старые дома с устаревшей или поврежденной стропильной и несущей конструкцией, порой не способны выдержать большую нагрузку. В этом случае, использование керамической и полімерпісчаної черепицы недопустимо.

Композитная черепица является удивительно легким кровельным материалом. Такая черепица, несомненно, украсит крышу любого здания. Элегантный дизайн и широкий выбор цветового исполнения выделит ваш дом из множества соседних зданий.