Что такое судоку? История и варианты игры

Головоломка судоку — это частично заполненная сетка с возможным только одним уникальным решением. Это логическая игра, в которой вы вставляете числа 1-9 в каждую строку, столбец и шесть квадратных пробелов размером 3 × 3 в сетке размером 9 × 9. Сложная часть? Вы не можете повторять числа.

Игра-головоломка судоку приобрела популярность с момента своего изобретения Говардом Гарнсом в 1979 году. Первоначально она была известна как Number Place. Современная головоломка получила свое название от японского термина Sūji wa dokushin ni kagiru, что означает единственное число. В этой статье мы возвращаем вас к истокам головоломки и различным вариантам судоку. Кстати, Sudoku-Guru.ru — разминка для ума доступна на страницах специализированного сайта.

История судоку

Судоку восходит к «Латинским квадратам», игре швейцарского математика 18 века. Игры впервые появились во французских газетах в 1895 году. Современная версия игры является изобретением Говарда Гарнса, американского изобретателя головоломок из Индианы, США. Его головоломки были опубликованы в Word Games и журнале Dell Pencil Puzzles в 1979 году. Они были названы “Number Place”, поскольку возникла необходимость поместить разные числа в пустые места на сетке 9 × 9.

Судоку – адаптация головоломки в Японии

В 1984 году игра впервые появилась в Японии и была известна как “Судоку”. Название является сокращенной формой более длинной японской фразы – Sūji wa dokushin ni kagiru. Термин судоку, означающий одно вхождение каждого числа, используется с тех пор.

Популярность головоломки в Японии объясняется тем, что родной язык не совсем подходит для разгадывания кроссвордов. Поэтому японская культура предпочитает головоломки с числами. Более того, многим людям в Японии приходится совершать длительные поездки на автобусе или поезде, и лучший способ использовать свое время — решать головоломки.

Создание головоломок

Новозеландский судья Уэйн Гулд столкнулся с судоку в книжном магазине во время своего отпуска в Токио в марте 1997 года. Он был в восторге от головоломки и следующие шесть лет посвятил разработке компьютерной программы, которая помогла быстро создавать головоломки судоку.

Опубликована первая головоломка

В 2004 году лондонская Times опубликовала головоломки судоку. Первой американской газетой, опубликовавшей головоломку, основанную на логике, является Conway Daily Sun. В последующие годы судоку набирало популярность во всем мире. Первый чемпионат мира по судоку был проведен в 2006 году Италией.

Что такое судоку – варианты игры

Когда вы спрашиваете кого-нибудь, что такое судоку, стандартный ответ — головоломка размером 9 × 9 с несколькими существующими числами и пустыми ячейками. Однако множество других версий типичной головоломки вы видите в книгах и газетах. В этих головоломках используются различные конфигурации цветов, слов, изображений и клеток, что значительно больше проверяет вашу логику, чем стандартная сетка 9 × 9.

Вот обзор шести различных типов головоломок судоку.

  1. Вариации размера сетки
  2. Цвет
  3. Символ или изображение
  4. Слово или алфавит
  5. Головоломка
  6. Самурай

Вариации размера сетки

Сетка 9 на 9 — не единственный размер для головоломки судоку. Существуют и другие размеры сетки, в том числе 4 × 4, 6 × 6, 16 × 16, и 25 × 25. 4 × 4 и 6 × 6 — более простые варианты, в то время как варианты 16 × 16 и 25 × 25 представляют собой настоящую проблему.

Цвет

Здесь цифры на сетке заменяются определенными цветами. Допустим, синий цвет обозначает единицу; красный — два, зеленый — три и так далее. Хотя правила решения головоломки остаются прежними, изменения визуально привлекательны и красочны. В числовом варианте используются цифры 1, 2, 3 и т.д., но с цветами.

Символ или изображение

В этой версии головоломки в качестве входных данных используются изображения. Опыт становится еще интереснее, поскольку вам нужно сосредоточиться на большем количестве деталей, а не на числах или цветах. Если изображения в головоломке имеют небольшие вариации, уровень сложности увеличивается. Меньшую сетку с очевидными различиями в изображениях легче разгадать.

Слово или алфавит

Когда буквы заменяют цифры, это вариант судоку в виде слова или алфавита. Поскольку буквы позволяют создавать слова, в этих головоломках могут быть скрытые слова. Например, помимо составления сетки 9 × 9 по той же логике, что и в других вариантах головоломки, необходимо найти и разгадать слово из 9 букв. Например, если для завершения сетки используются буквы MRHAYECIN, то скрытое слово — «ТЕХНИКА».

Головоломка

Головоломка Судоку немного отличается от стандартного судоку. В более ранних версиях клетки или нонеты представляли собой квадраты с равными блоками. Головоломка jigsaw не соответствует этим стандартам. Она состоит из клеток различной конфигурации. Различные конфигурации ячеек придают головоломке интересный дизайн, который выглядит как части пазла. Поскольку приемы и подсказки основаны на квадратных или прямоугольных ячейках, освоить и разгадать головоломки может быть непросто.

Самурай

Головоломка Samurai сочетает в себе пять сеток 9 × 9, накладывающихся друг на друга. Это сложная головоломка, подходящая для тех, кто находит другие варианты легкими. Вы решаете каждую доску в соответствии с обычными правилами судоку и используете те же приемы на перекрывающихся частях. Это все равно что играть в пять разных головоломок одновременно.

Судоку – игра для мозга

Судоку — это простая головоломка с понятными правилами. Многие люди увлечены этим из-за его преимуществ:

Улучшает концентрацию

Решение головоломки требует концентрации. Если в логическом мышлении происходит какой-либо перерыв или нарушение, это может нарушить цепочку мыслей. Итак, игра в эту игру также улучшает сосредоточенность.

Способствует здоровому мышлению

Игра в увлекательную игру, в которой задействовано сознание, поддерживает работоспособность мозга. Следовательно, это способствует более позитивному настрою.

Помогает развивать навыки решения проблем

Поскольку головоломка требует от игрока логического мышления для решения сетки, она способствует развитию навыков решения проблем.

Уменьшает стресс и беспокойство

Стресс и беспокойство стали распространенными психическими состояниями в нашем обществе. Головоломка требует, чтобы игрок сосредоточился на сетке, забыв обо всех повседневных заботах. Поскольку мозг сосредотачивается на текущей задаче, нет времени думать об источнике стресса и беспокойства.

Что такое судоку – Заключение

Судоку — это простая в освоении логическая головоломка с расположением чисел. Она приобрела широкую популярность в 1986 году после того, как Николи опубликовал ее под названием Sudoku. Хотя правила решения головоломки довольно просты, игра бесконечно разнообразна. В ней миллионы возможных комбинаций чисел и множество сложных уровней. Однако основополагающий принцип заполнения пустых ячеек путем логических умозаключений остается прежним.

Что такое судоку? – Часто задаваемые вопросы

В чем смысл судоку?

Японские слова suuji wa dokushin ni kagiru сокращены для составления судоку, что означает, что числа должны оставаться одиночными.

Каковы основные правила судоку?

Основное правило судоку заключается в том, что каждая строка, столбец и квадратная сетка 3 × 3 в сетке 9 × 9 должны содержать цифры от 1 до 9 без какого-либо дублирования. Более того, каждая строка, столбец и квадрат 3 × 3 должны составлять в сумме до 45 каждая. Узнайте, как играть в судоку за 6 простых шагов.

Что такое правило 45 судоку?

Каждая строка, столбец или нулевая ячейка в сетке судоку содержит числа от одного до девяти. Правило 45 предполагает, что сумма каждой из этих областей судоку равна 45. Если решены восемь блоков в определенном ряду, и сумма цифр в строке равна S, число в оставшемся блоке равно 45 — S.

Могу ли я найти более одного правильного ответа на головоломку судоку?

Нет. Для каждой головоломки есть уникальное решение. Если вы получаете несколько решений, это плохо продуманная головоломка. Часто игрок не осознает, что где-то в сетке спрятан дубликат.