Чем лучше кормить кур-несушек

Яйца — популярный продукт питания. Поэтому аграрии уделяют много внимания содержанию несушек. Выводят новые породы с высокими показателями яйценоскости, создаются особые условия, при которых куры проживают в максимальном комфорте и могут сосредоточиться на своей основной миссии — производстве яиц. Но без качественного питания добиться успеха будет невозможно.

Особенность корма для несушек — он должен легко усваиваться и быть насыщенным различными микроэлементами, витаминами. Каждое яйцо — это настоящая сокровищница разнообразных полезных питательных веществ. Если пищи мало, то яйцо или невысокого качества, или маленького веса. Подробнее о том чем кормить кур-несушек для максимальной яйценоскости читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Правильный рацион кур несушек: виды корма и его особенности

Рацион кур может иметь богатый состав. В домашних условиях птицу кормят такими продуктами:

  • Зерно цельное или дробленое;
  • Вареный картофель;
  • Зелень;
  • Корнеплоды;
  • Шрот;
  • Макуха;
  • Отруби;
  • Травяную муку;
  • Молокопродукты (например, можно давать сыворотку или кислое молоко вместо воды).

Преимущества такого рациона очевидны — это корм для кур дешевый, если птица удерживаются с применением выгула. Значительную часть пищи они могут найти сами, например, это касается зелени.

Но есть у такого рациона и множество недостатков:

  1. Готовить такой корм хлопотно: картофель нужно варить, зелень и овощи — крошить. Все влажные продукты должны быть свежими. Это занимает немало времени.
  2. Приготовить самостоятельно сбалансированный корм достаточно трудно. А если курица будет получать, например, много углеводов, но мало белков, испытывать недостаток микроэлементов или страдать от дефицита других веществ, качество и количество яиц пострадает.
  3. Люди должны знать, что влажный корм должен предлагаться птицы постоянно свежий. Если приготовить влажные мешанки, например, на два дня, в ней начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы. В результате в курятнике может даже начаться эпидемия.

Именно поэтому крупные птицефабрики и прогрессивные фермеры отдают предпочтение комбинированным кормам.

Комбикорм имеет ряд преимуществ:

  • Такой корм в сухом виде может храниться довольно долго при условии, что в помещении отсутствует источник влаги. В любой момент можно за несколько минут провести кормления птицы без предварительной подготовки и лишних хлопот;
  • Сбалансированный состав, обогащенный витаминами и микроэлементами. Это положительно влияет на яйценоскость и здоровье кур. В частности, в комбикорме есть ракушки, мел, костную муку и другие минеральные добавки в легкодоступной форме. Куры-несушки нуждаются корма, который максимально легко усваивается. Это улучшает яйценоскость. Поэтому комбикорм для несушек не только сбалансированный, но и быстро переваривается.
  • Разработаны отдельные линейки для кур разного возраста и для разного сезона, а также для птицы разного направления: мясного, яичного, мясо-яичного.

Особенно важно применение комбикорма в случае, если птицы содержится много. Состав комбикорма, как мы уже отмечали, безопасный, в сухом помещении он не портится. Поэтому не спровоцирует кишечные заболевания. А витаминные и минеральные добавки, подкислители стимулируют иммунитет. Поэтому, если по какой-то причине один цыпленок погибнет, это не станет началом масштабного падежа.

Многие фермеры, стремясь сочетать преимущества комбикорма и обычных кормов, предпочитают предлагать курам комбинированное кормление. Есть два типа такого кормления:

  • Рацион составляется из расчета 1 часть зерновых или круп и 1,3 части комбикорма, содержащий все компоненты для полноценного питания;
  • Рацион формируется из подручных продуктов (овощей, вареного картофеля, зерновых, зелени и так далее) и специального комплекса минеральных добавок. В этот комплекс могут входить такие компоненты, как мел, соль поваренная, костная мука, соединения фосфора, древесная зола и другие ингредиенты, содержащие дефицитные для кур-несушек витамины и микроэлементы.

Как выбрать лучший корм для кур несушек

лучший корм для несушек

Если курица должна показывать высокую яйценоскость, отдавайте предпочтение комбикорма. Он является залогом стабильной производительности.

Нужно отличать комплекс минеральных добавок от собственно комбикорма. Минеральные добавки — концентрат, который имеет минимум калорийности, но важный для полноценной жизнедеятельности. Комбикорм — полноценное питание, которое обычно включает:

  1. Минеральные добавки.
  2. Зерновые.
  3. Бобовые.
  4. Шрот.
  5. Жмых.
  6. Обогащенные жирами и аминокислотами.

Разработаны Госты и ТУ, которые определяют пищевую ценность комбикорма, калорийность, процент содержания белков, жиров, углеводов, клетчатки, минералов. Поэтому, если производитель выполняет требования Гостов, его комбикорм — гораздо лучше, чем любое питание, которое хозяева кур сделают самостоятельно.

Рацион в зимний и летний периоды для кур несушек

Первое отличие летнего и зимнего рациона — количество. Особенно важно это для кур, которые живут в неотапливаемом помещении и имеют возможность выгула. Такие птицы имеют высокие затраты тепла, поэтому калорийность кормов тоже должна быть выше.

Важно предложить курам более калорийное питание до прихода морозов! При должном питании у кур образуется подкожный жир и они легче перенесут зимние холода. Калорийность с последующим образованием жира обеспечат такие злаки в рационе, как кукуруза и овес.

Если вы рассчитываете, что куры и в зимнее время будут активно нести яйца, важно обеспечить им не только тепло в помещении, но и обогащенный витаминами корм. А это возможно, если применять комбикорм или минеральные добавки, богатые витаминами A, D и В.

Летом при ежедневном выгуле куры могут пополнять свой рацион белковой пищей, например, есть червей, гусениц, насекомых, моллюсков. Зимой это невозможно, поэтому количество белковой пищи в рационе тоже стоит увеличить.

Стандартные нормы, рекомендуемые для кормления одной курицы летом, составляют:

  • зерно цельное и измельченное — 100 г;
  • сенная мука — 10 г;
  • зелень и овощи — 30-50 г;
  • белковые корма — 10-15 г;
  • костная мука — 2 г;
  • минеральные добавки и соль — 5,5 м

Сравните этот рацион с зимним меню:

  • цельное зерно или измельченное — 50 г;
  • смесь с крупами и овощами, отходами продуктов питания — 30 г;
  • картофель вареный или вареные очистки — 100 г;
  • жмыхи и шроты — 7 г;
  • сенная мука — 10 г;
  • кислое молоко или другие молокопродукты — 100 г;
  • костная мука — 2 г;
  • соль и минеральные добавки — 5,5 м

Учтите, что любые влажные корма зимой быстро замерзают, а горячими их давать курам тоже нельзя. Поэтому зимой кормить кур самостоятельно приготовленными продуктами нужно небольшими дозами 3-4 раза в день.

Чтобы избежать хлопот и быть уверенным, что куры получают необходимую дозу питательных веществ, зимой однозначно лучше применять специальный сухой комбикорм. Он соответствует всем нормам и требованиям, способствует яйценоскости и качестве яиц. Важно, что в зимнее время сухие смеси не замерзают. Поэтому можно поставить корм и спокойно заниматься своими делами, не опасаясь, что птица голодная.

Крупные птицефабрики применяют комбикорма постоянно. Это дороже, зато даже в холодное время года в хозяйстве несушки показывают неплохую производительность, а не просто едят корма в ожидании весеннего потепления.

Отдельно нужно сказать о питании кур в период линьки. Они в любом случае снизят яйценоскость, но этот процесс можно провести быстрее, отрегулировать световой день. Если птичник закрыт, «день» нужно сократить. Также необходимо изменить систему питания. В рационе нужно предлагать больше минеральных добавок и меньше калорийной пищи (зерна и картофеля). В результате под влиянием стресса и при наличии достаточного количества минералов в пище период линьки, а соответственно, снижение производительности, пройдет намного быстрее.