15 различных типов фрезерных станков

Фрезерные станки облегчают удаление металлических деталей с помощью вращающейся фрезы. Вращение фрезы происходит на высокой скорости, что помогает ей эффективно резать металл. Кроме того, эти фрезы имеют режущие кромки, которые играют жизненно важную роль при резке материалов. Эти типы прессов работают на различных типах фрезерных станков.

Фрезерные станки могут одновременно удерживать более одного фрезера. Это самый важный станок, который вы можете найти в мастерской. Вы можете выполнять операции с высокой точностью. Он обладает высокой скоростью удаления металла по сравнению с другими аналогичными станками, такими как формовочные, строгальные и токарные станки.

Эти станки известны лучшей обработкой поверхности и превосходной точностью, что делает их необходимыми для производственных работ.

Фрезерные станки

Типы Фрезерных Станков

Некоторые из основных типов фрезерных станков представлены ниже:

1. Горизонтальный Или Плоский Фрезерный Станок

Простые фрезерные, для покупки вам вот сюда, станки более надежны, чем ручные фрезерные станки. Плоскофрезерные станки с горизонтальным шпинделем также называются горизонтально-фрезерными станками. Вы можете подавать стол в вертикальном, поперечном или горизонтальном направлениях.

Другими словами, горизонтальные фрезерные станки устанавливают режущий инструмент на горизонтально ориентированный шпиндель, который способен выборочно удалять материал с неподвижной заготовки. Кроме того, горизонтальные фрезерные станки обычно оснащены другими режущими инструментами, чем вертикальные фрезерные станки.

Горизонтальные фрезерные станки имеют аналогичную конструкцию, в которой шпиндель, содержащий вращающийся режущий инструмент, прижимается к заготовке для удаления материала с заготовки. С учетом сказанного, горизонтальные фрезерные станки отличаются от своих вертикальных аналогов несколькими способами.

Самым большим различием между этими двумя типами фрезерных станков является ориентация шпинделя. На вертикальных фрезерных станках шпиндель имеет вертикальную ориентацию. На горизонтальных фрезерных станках шпиндель имеет горизонтальную ориентацию.

Подача включает:

  • Verticle – регулировка стола по вертикали.
  • Поперечное перемещение стола параллельно шпинделю.
  • Продольный – вращает стол

2. Вертикальный Фрезерный Станок

Положение шпинделя на вертикальном фрезерном станке перпендикулярно или вертикально столу. Вы можете использовать этот станок для обработки пазов, канавок и плоских поверхностей. Шпиндельная головка закреплена на вертикальной колонне, которая поворачивается под углом. Фреза закреплена на шпинделе для обработки угловых поверхностей. На некоторых вертикальных фрезерных станках можно регулировать вращение шпинделя вверх и вниз.

Вертикальный фрезерный станок — это прецизионный инструмент, используемый для придания формы и изготовления путем удаления заготовки, как правило, из металлических заготовок. Пластмассы и другие материалы также могут обрабатываться на фрезерном станке в зависимости от инструмента и материала.

Управление фрезой может быть ручным, с числовым программным управлением (ЧПУ) или сочетанием того и другого. Обработка фрез и удаление материала обычно выполняются вращающимся резаком, удерживаемым в шпинделе.

Возможности резки более сложные и разнообразные, чем у сверлильного станка, благодаря подвижному столу и/или тискам (оси x и y) и вертикальному перемещению шпинделя (ось z). Многие вертикальные фрезерные станки также оснащены поворотной револьверной головкой для верхней режущей головки, что обеспечивает еще большие возможности обработки (ось b).

Схема включена в эту процедуру, чтобы помочь проиллюстрировать различные оси. Некоторые из распространенных операций, которые можно выполнять на этих типах фрезерных станков:

  • Фрезерование: Эти операции обеспечивают плоскую поверхность или пятно на заготовке, обычно с определенной ориентацией на другие элементы заготовки, поверхности или другую деталь. Иногда на заготовке неправильной формы используется наплавка для “выравнивания” одной поверхности за раз, чтобы гарантировать, что все поверхности имеют соответствующие геометрические соотношения друг с другом.
  • Пазы или шпоночные пазы Пазы, плоские или шпоночные пазы можно вырезать при правильном закреплении.
  • Сверление или растачивание Там, где требуется определенная ориентация между элементами заготовки, вертикальная фреза позволяет точно индексировать и обрабатывать отверстия.

3. Универсальный Фрезерный Станок

Универсальный фрезерный станок — это фрезерный станок, оснащенный столом со всеми механизмами и делительной головкой с переключением передач, что позволяет выполнять любые виды фрезерных операций.

Он может адаптироваться для выполнения широкого спектра операций. Стол может поворачиваться под любым углом до 45 градусов с обеих сторон от нормального положения. Поскольку стол горизонтально-фрезерного станка может перемещаться в трех направлениях, он также может похвастаться четвертым движением.

Этот станок также может выполнять операции фрезерования по спирали. Вы также можете использовать дополнительные приспособления для увеличения производительности станка.

Некоторые специальные приспособления включают:

  • Насадка для долбежных работ
  • Поворотная насадка
  • Вертикальная фрезерная насадка
  • Указательная или делительная головка

С помощью этого станка вы можете изготовить фрезерную фрезу, развертку, спиральное сверло, спиральную фаску, цилиндрическую фрезу и многое другое. С помощью универсального фрезерного станка можно выполнять все операции, которые выполняет формовочный станок.

4. Симплексный Фрезерный Станок

Шпиндель или шпиндельная головка могут перемещаться только в одном направлении. Наиболее распространенное направление, в котором он может двигаться, — вертикальное.

Эти типы фрезерных станков имеют:

  • Стабильное фрезерование
  • Превосходная чистота поверхности и ровность фрезерованных поверхностей.
  • Высокая стойкость инструмента, высокая производительность и низкие затраты на техническое обслуживание.

5. Двухшпиндельный Фрезерный Станок

Двухшпиндельные фрезерные станки — это два станка, расположенных напротив друг друга, которые могут работать отдельно или как единый фрезерный станок, когда обрабатываемую деталь можно обрабатывать одновременно с помощью 2 шпинделей. Шпиндель может перемещаться как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.

Основные преимущества дуплексного решения:

  • Увеличение производительности до 50% по сравнению с традиционными решениями, т.е. Отдельными фрезерными станками
  • Повышение точности деталей за счет управления обработкой детали в одной установке, в большинстве случаев
  • Один единственный оператор может управлять двухшпиндельными фрезерными станками
  • Меньшие затраты на пространство и инвестиции по сравнению с двумя отдельными станками
  • Быстрая амортизация инвестиций благодаря высокой производительности
  • Дуплексное решение допускает различные конфигурации: единая рабочая зона, маятниковые рабочие зоны или система смены поддонов

6. Триплексный Фрезерный Станок

Шпиндель может перемещаться во всех трех направлениях, т.е. по осям X, Y и Z.

  • Специальное применение, основанное на требованиях заказчика к соответствующей точности.
  • Высокая производительность и точность.

7. Фрезерный Станок С Поворотным Столом

Ротационное фрезерование — это возможность выполнять 2D и 2.5D циклы обработки вокруг или на торце цилиндра. При выполнении радиальной обработки (вокруг цилиндра) инструмент ограничен перемещением параллельно оси вращения и вокруг нее. Инструмент всегда ориентирован радиально относительно центральной линии оси вращения.

Фрезерный станок с поворотным столом состоит из круглого стола, который вращается вокруг вертикальной оси. Необходимо установить несколько фрез на разной высоте. Станок работает с одним фрезером, обрабатывающим заготовку, а остальные фрезы обрабатывают поверхность.

Оператор может загружать и выгружать заготовки непрерывно во время работы станка, и это самое существенное преимущество фрезерного станка с поворотным столом.