Домен — что это такое и как устроена доменная система имен

Домены wphost.me были придуманы для того, чтобы было удобнее находить сайты во всемирной паутине. Раньше нужно было держать в голове IP-адрес, последовательность из 4 чисел, которые разделены точками. Этот адрес указывает на сервер, где расположен ресурс. Можно удержать в памяти несколько таких номеров, однако, когда количество таких адресов достигнет десятков, то начнется неразбериха. Можно провести аналогию. Мало кто знает на память телефонные номера, их просто добавляют в память телефона и присваивают им имя.

hostkoss

Чем отличается хостинг от домена

  • Хостинг – это физическое расположение сайта. Сайт можно разместить и на домашнем компьютере, но качественный и надежный хостинг требует более глубоких знаний, связанных с администрированием сайта. Поэтому лучшим решением будет приобрести хостинг у хостинговой компании.
  • Домен — это адрес сайта, который набирают посетители при обращении к сайту. Домен нужно для того, чтобы различать сайты. Даже если человек не будет самостоятельно вводить адрес вашего проекта в браузер, а попадет на сайт с поисковика, поисковикам тоже нужно каким-то образом различать сайты.

Виды доменных имен

  • Первый уровень домена. Другое название — верхний уровень. Домен 1-го уровня — это составная часть имени, которая располагается левее последней точки. Регистрируя домен, не можно придумать собственный домен первого уровня. Можно только выбрать из тех, которые предлагаются регистраторами.
  • Второй. Другое название — основной или материнский. Домен 2-го уровня — это составная часть имени, которая находится левее последней точки. Google — это домен второго уровня в имени google.com. В некоторых государствах регистраторы используют домены второго уровня как альтернативу доменов верхнего уровня. Например, .ac.ru и .co.uk.
  • Третий. Или по-другому — субдомен или поддомен. Домен 3-го уровня — это часть имени, которая располагается левее предпоследней точки. Субдомены нужны тогда, когда нужно назначить уникальный адрес разным категориям на сайте. Например, есть домен google.co.ru, где доменом третьего уровня является google.

Какие бывают домены

  • Общие домены обозначают какую-то сферу деятельности. Например, .com — для коммерческих организаций, .org — для некоммерческих, .edu — для образовательных. Постепенно .com домены приобрели такую популярность, что их стали использовать не только коммерческие предприятия. Не существует запрета на регистрацию .com доменов, даже если человек не связан с коммерцией. Общие домены характеризуются простой регистрацией. Зарегистрировать их может каждый и для этого не нужны никакие документы. Сейчас доменов верхнего уровня уже более тысячи.
  • Национальные Это домены первого уровня, которые предназначены для определенных стран. Как правило, основой для национальных доменов первого уровня являются двухбуквенные коды государств. Поэтому все национальные домены 1-го уровня состоят из 2х букв. Регистрация национального домена, как правило, сложнее, чем общего. Часть стран дают разрешение на регистрацию национальных доменов исключительно своим гражданам или официальным резидентам. И тогда, регистрируя домен, нужно указать физический адрес, паспортные данные или данные водительского удостоверения.

Зачем нужны доменные имена

  • Для сайта. Без домена посетителям нужно будет запоминать IP-адрес, чтобы попасть на ресурс. Поэтому нужно выбрать домен, который отложится в памяти, чтобы люди могли набирать его по памяти, даже не занося в закладки.
  • Для парковки. Парковка домена — это когда на домене размещается страница с текстом «сайт еще в стадии разработки» или что-то вроде того. Такие страницы называются парковочными. Когда сайт будет закончен, домен все равно нужно будет регистрировать. Лучше это сделать раньше, чтобы его не заняли другие.
  • Для почты. На домене можно настроить e-mail. Для этого вам нужно купить хостинг и настроить почтовый аккаунт.
  • Для переадресации. Даже если вы не собираетесь делать сайт, можно купить домен и установить переадресацию на вашу страницу в контакте, одноклассниках или інстаграме. После этого каждый, кто введет доменное имя в браузере, окажется на вашей странице.