Коммерческая недвижимость

Что такое коммерческая недвижимость и почему на нее большой спрос? Как купить коммерческую недвижимость и какой налог следует платить при этом? Где взять ипотеку на коммерческую недвижимость?

Тема нашей сегодняшней публикации — покупка коммерческой недвижимости. Статья будет полезна всем, кто хочет приобрести нежилой объект для использования в предпринимательской деятельности, а так же тем, кого интересуют актуальные экономические и финансовые вопросы.

На эти и другие вопросы я постараюсь ответить максимально подробно и обстоятельно.

1. Что такое коммерческая недвижимость?

Есть два варианта использования недвижимости. Первый — это жить в ней, второй — делать с ее помощью деньги. О жилых помещениях мы подробно рассказывали в предыдущих выпусках нашего журнала. Сегодня поговорим о нежилой недвижимости, используемой в коммерческих целях.

коммерческая недвижимость — это сооружения, здания, помещения и земельные участки, используемые в предпринимательской деятельности.

Такие объекты оборудуются под офисы, торговые залы, точки общественного питания, гостиницы, промышленные центры. Владельцы получают доход, используя недвижимость самостоятельно или сдавая ее в аренду. В коммерческие объекты можно также инвестировать средства с целью их улучшения и последующей перепродажи.

К коммерческой недвижимости относятся и ларьки с хот-догами на остановке, и промышленные комплексы, занимающие несколько гектаров. Владеют такими объектами физические лица, малые предприятия и крупные международные корпорации.

Деятельность официальной компании avtostoyanki.net невозможна без использования коммерческого офиса. Даже если фирма работает исключительно через интернет, у нее должен быть по закону юридический адрес.

Любой объект коммерческого характера — чья-то собственность.

Поэтому нежилое здание или помещение можно:

  • купить;
  • продать;
  • сдать в аренду;
  • передать в наследство;
  • подарить;
  • использовать в качестве залога при получении кредита;
  • внести в уставный фонд юридического лица.

Хотите знать больше об аренде коммерческой недвижимости — читайте специальную статью на эту тему на нашем сайте.

Налогообложение коммерческой недвижимости

Налоги с коммерческих объектов — очень сложная сфера правового урегулирования. Есть несколько схем налогообложения нежилых помещений. Эти схемы отличаются размерами ставок, способов взимания налога, масштабам льгот.

Базовый показатель для исчисления суммы налога — рыночная стоимость объекта. Плату взимают как федеральные, так и местные органы власти. Ставки бывают фиксированными и плавающими.

Для юридических лиц-резидентов РФ налог, согласно законодательству, не должен превышать 2,2% от кадастровой стоимости в год. Для иностранных компаний, владеющих недвижимостью в России налоговая ставка намного выше — до 20%.+

О том, как грамотно продать коммерческую недвижимость, читайте в отдельной публикации.