Как создать сайт

Опытным разработчикам не нужны советы относительно того, как создать и где сделать сайт. Соответственно, мы можем предположить, что вы находитесь в поиске. Решили ознакомиться с этим вопросом подробнее, взвесить все варианты и выбрать именно тот способ, что соответствует вашему уровню навыков и имеющемуся бюджету.

Мы постараемся подробно показать и объяснить информацию, которая сможет вам пригодится на определенном этапе. Вы попали по адресу.

Никому не нравятся спойлеры, и все же мы рискнем: создать сайт самостоятельно проще всего с помощью конструктора сайтов. Это не только просто, но и быстрой

Обратите внимание на то, что мы не говорим “лучше”, потому что в некоторых ситуациях это утверждение будет неверным. Здесь все относительно.

Сейчас мы подробно опишем все известные способы создания сайтов, акцентируя внимание на сильных и слабых сторонах каждого из них. То же, анализируем. Ну а хорошее создание сайтов доступно на страницах нашего специализированного сайта.

Способы создания сайта

Давайте пропустим вводную часть. Нам известны 4 способа самостоятельного создания сайта, а именно:

  1. Использование текстового редактора (Блокнот, Sublime Text, Notepad++ и т.др.), написание кода сайта вручную с помощью языков программирования (база – HTML, CSS);
  2. Использование специализированных инструментов — фреймворков. Это программные платформы, которые определяют структуру, каркас будущего продукта.
  3. Использование CMS (Content Management System) – программное обеспечение, используемое для создания сайтов и устанавливается на хостинг. Это готовый продукт с определенным спектром задач, который не требует кропотливого доработки пользователем.
  4. Использование конструктора сайтов — сервиса, который можно использовать из коробки без необходимости доработок. Все необходимое входит в комплект поставки.

Как создать сайт

Теперь давайте кратко проанализируем каждый способ:

  1. Блокнот – когда-то давно это был самый популярный и, вообще, единственный способ создания сайтов за отсутствия других инструментов. Сегодня же, этот способ является архаизмом, бесполезной тратой времени и упражнением для поддержания навыков хардкорщиков.
  2. Фреймворк — достаточно сложный способ, который подходит только специалистам, которые разбираются в кодингу. Другим путь сюда закрыт. На фреймворках, как правило, делают сложные технические и объемные интернет-магазины с индивидуальной структурой и веб-приложениями.»
  3. CMS – способ, доступный для широкого круга пользователей, хотя он и требует большого объема специализированных знаний. Он больше всего подходит для создания сайтов под монетизацию опытными веб-разработчиками.»
  4. Конструктор – способ для людей, не имеющих никакого опыта в создании сайтов и веб-мастеров, которые занимаются типичными клиентскими проектами. Он подходит большинству пользователей для создания визиток, посадочных страниц, блогов, портфолио и небольших магазинов.

Все указанные способы в определенной степени пользуются популярностью среди собственной аудитории и заслуживают детальный анализ. Далее вы узнаете о каждом способе следующую информацию: как и для кого предназначены эти сервисы, какие преимущества и недостатки они имеют и примеры сайтов, которые можно сделать с их помощью. Начнем от простого к более сложному.

Как сделать сайт в конструкторе

Этот вариант подойдет всем, кто не имеет опыта разработки сайтов или же просто хочет быстро его запустить. Почему?

Потому что любой конструктор включает в комплект поставки:

  • хостинг;
  • программное обеспечение для создания сайтов (панель управления, редактор, частный кабинет);
  • готовые шаблоны и дополнительные модули, необходимые для реализации задач, под которые создана конкретная система.

То есть, например, выбрав любой конструктор сайтов-визиток, вы можете быть уверены, что его функционала хватит для выполнения этой задачи. Вам не придется дополнительно что-то скачивать или настраивать или кодить. Здесь есть все, что вам нужно.

Такая же ситуация с магазинами, блогами, лендінгами. Просто читаете, для чего именно предназначен конструктор и понимаете, что его возможностей хватит для решения вашей задачи. В этом и есть привлекательность систем данного класса. Они просты и предсказуемы в простом смысле этого слова.

Конструкторов на рынке очень много. Алгоритм создания сайтов в большинстве из них похож, но все же и различий в деталях процесса хватает. Универсальной инструкции по созданию сайта в любом конструкторе не существует. Даже, если она есть, то достаточно поверхностная и включающий только общие аспекты. Ради конкретики и для наглядности мы приведем пошаговый пример создания сайта в одном из популярных конструкторов uKit.