Лучшие технологические акции с малой капитализацией для покупки

Учитывая постоянно растущую популярность технологических компаний, неудивительно, что их акции стоят дорого. За одну бумажную ценную бумагу таких гигантов, как Amazon и Google, вам придется заплатить более 1000 долларов. Тем не менее, небольшие компании предлагают свои акции инвесторам по более привлекательной цене.

Например, бумаги ServiceNow стоят около 100 долларов за штуку. Хотя фраза “цена — это то, что вы платите, а ценность — это то, что вы получаете впоследствии” верна, покупка дешевых акций имеет свои преимущества. Компании развиваются, и стоимость их акций со временем увеличивается.

Итак, если вы объедините потенциал технологического сектора с финансовыми преимуществами недорогих акций, у вас действительно будет очень мощное оружие.

К счастью, существует ряд таких акций, доступных для покупки инвесторами. Есть небольшие технологические компании с большим потенциалом роста, которые можно купить менее чем за 15 долларов за штуку. Нельзя отрицать, что инвестирование в новые кампании по запуску связано с определенным риском, но также есть шанс, что вы в значительной степени выиграете в будущем.

Для инвесторов, которые не боятся рисковать, Аарон Левитт из InvestorPlace составил список из пяти компаний. Все они работают в области высоких технологий и предлагают акции для покупки по низкой цене. Ниже мы расскажем вам о каждой из компаний.

#1. Fitbit

Стоимость одной акции: $ 5.10.

Fitbit — американская корпорация, производитель бытовой электроники и носимых устройств для фитнеса и здоровья с одноименным названием. Основная линейка продуктов компании включает браслеты (фитнес-трекеры), а также интеллектуальные весы Wi-Fi. Акции компании находились в свободном падении большую часть 2017 и 2018 годов, поскольку растущий спрос на носимые устройства не оправдал ожиданий. Кроме того, весь сектор стал жертвой пугающего KCword – коммодитизации.

Так почему инвесторы должны быть уверены в будущем Fitbit? Среди причин — развитие здравоохранения, инновации в области медицинского страхования и низкие цены на устройства компании.

В прошлом году представители страховой компании John Hancock объявили, что компания больше не будет выпускать традиционные полисы страхования жизни, а вместо этого будет выпускать только так называемые интерактивные полисы, привязанные к носимым устройствам. Корпоративная Америка идет в ногу с тенденцией, поскольку все больше компаний начинают предлагать льготы по медицинскому страхованию сотрудникам, которые используют фитнес-трекеры.

В целом, у Fitbit есть много возможностей для роста и развития, особенно благодаря его известному бренду и огромной базе активных пользователей. Уже сейчас продажи компании будут просто прекрасными. Так что не упустите момент и добавьте акции компании в свой портфель, пока их стоимость невелика.

#2. Glu Mobile

Цена за акцию: $ 8,84.

122% — отличная годовая доходность для любой компании, особенно если ее бизнес связан с разработкой мобильных игр. Кроме того, рост Glu Mobile в 2018 году может быть только началом, поскольку бизнес компании наконец-то приносит свои плоды.

Мобильные игры были чрезвычайно популярны несколько лет назад, но со временем спрос начал падать, поэтому Glu Mobile и ее конкурирующие компании серьезно пострадали. Тем не менее, сейчас дела у компании идут хорошо. Следует поблагодарить руководство компании, которое предприняло правильные шаги в трудный период. Glu Mobile начала уделять больше внимания своим играм, находящимся в полной собственности.

Это позволило компании получать более высокую прибыль от покупок и загрузок в приложениях. В четвертом квартале компании уже удалось добиться положительного денежного потока.

За последний год компания смогла снизить долговую нагрузку и улучшить свой баланс. Рост акций не заставил себя долго ждать. Также важно, что бизнес Glu Mobile по-прежнему стабилен — ожидается, что в ближайшие кварталы будет выпущено несколько популярных игр.

На данный момент стоимость акций Glu Mobile составляет менее 9 долларов за акцию. Акции торгуются с доходностью 26.

#3. Nokia

Цена за акцию: $ 4,95.

Спросите окружающих людей, что они думают о Nokia, и, скорее всего, большинство ответит что-то вроде “ее дни давно прошли”. Это звучит справедливо, но только когда речь идет об устройствах компании. Nokia продолжает оставаться одной из самых важных технологических компаний в мире беспроводной связи. Причиной этого является одна буква и одна цифра – 5G.

По мере того, как лидирующие позиции Nokia на рынке мобильных телефонов снижались, она совершила два разумных приобретения: компания выкупила долю Siemens в совместном предприятии Nokia Siemens Networks и активы Alcatel-Lucent. Таким образом, Nokia стала производителем оборудования, которое передает конечным пользователям все типы данных, включая голос и видео. Кого волнует, на каком устройстве все это работает?

Разумные решения руководства компании оказали положительное влияние на динамику ее акций. Современные сети 4G больше не справляются с потоковым видео, мобильной коммерцией и тяжелыми играми, которые все больше и больше пользователей устанавливают на свои смартфоны и планшеты. Из-за этого операторы связи сейчас тратят много денег на модернизацию своих сетей, за счет чего Nokia выигрывает.

Продажи компании продолжают расти – в прошлом квартале они достигли 5 миллиардов евро, причем большая часть приходится на оборудование для сетей 5G.

Акции Nokia в настоящее время оцениваются примерно в 5 долларов за акцию. Учитывая большой потенциал роста компании, а также доходность в 3,8%, ее ценные бумаги станут отличным дополнением к вашему инвестиционному портфелю.

#4. TeleNav

Цена за акцию: $ 7,13.

Иногда партнерство с более крупной компанией может помочь небольшой компании расти. Для TeleNav дружба с Amazon стала чрезвычайно выгодной. Telenav — поставщик интеллектуальных автомобильных систем, в том числе сервисов на основе определения местоположения, идеально подходящих для Amazon, который ищет способы встроить своего умного помощника Alexa в как можно большее количество устройств и, конечно же, автомобилей.

Системы позиционирования, разработанные TeleNav, предоставляют пользователям наиболее интеллектуальный, безопасный и персонализированный пользовательский интерфейс. Такие системы — это больше, чем просто GPS. Они используют искусственный интеллект и голосовых помощников и предоставляют рекламодателям доступ к своим системам.

TeleNav создает базы данных, которые Amazon или другие компании потенциально могут обрабатывать и использовать в будущем. Компаниям, сотрудничающим с TeleNav, предоставляется платформа, на которой они могут отображать рекламу и информационно-развлекательные услуги в режиме реального времени – для них это беспроигрышный вариант.

Дела TeleNav идут хорошо, компания продолжает наращивать прибыль, и в конце прошлого квартала прибыль вышла вперед. Нетрудно догадаться, что потенциал компании огромен. Тем не менее, ее акции в настоящее время торгуются по низкой цене – всего 7 долларов за акцию.

#5. 3D Systems

Цена за акцию: $ 8,73.

Одной из наиболее значимых тенденций в производстве и здравоохранении является 3D-печать. Возможности создания трехмерных объектов из металлов, пластмасс или даже биополимеров будоражат воображение. 3D-печать превратилась из нишевого хобби в широко распространенную производственную технологию. Локомотивом на этом пути были 3D Systems.

Однако акции компании в настоящее время оцениваются намного ниже, чем раньше. Если в какой-то момент цена за акцию этой компании была на отметке, после которой она стала бы трехзначной с точностью до запятой, то сейчас вы можете приобрести ее примерно за 8,75 долларов. Покупка этой бумажной ценной бумаги по этой цене может быть хорошей долгосрочной инвестицией.

Во-первых, бизнес компании растет. В прошлом году выручка увеличилась на 6,4% в годовом исчислении, в абсолютном выражении она достигла 687,7 миллионов долларов. В то же время компания смогла получить прибыль от развития технологий в нескольких областях, где применима 3D-печать. В результате скорректированная прибыль на акцию в 2018 году составила 0,15 доллара, в то время как в 2017 году был убыток в размере 0,02 доллара на акцию. Таким образом, по мере того, как открывались новые перспективы для 3D-печати, экономическая ситуация компании улучшалась.

В то же время компании еще предстоит воспользоваться перспективами, которые существуют в области здравоохранения, включая стоматологию. Протезирование, имплантаты и брекеты потенциально могут принести 3D-системам много денег.

Падение акций компании связано скорее с тем, что они просто теряют свой первоначальный импульс, но со временем восходящий тренд наверняка восстановится.