Колесо жизненного баланса или система ценностей

Люди склонны сожалеть о прошлом и беспокоиться о будущем. Все эти негативные переживания мешают жить счастливо в настоящем моменте. В итоге мы теряем наш самый ценный ресурс — время. Для того, чтобы вернуться на свои места и начать жить в гармонии с собой и своими планами, вам следует управлять колесом жизненного баланса.

Концепция коучинга

Коучинг – английский термин, обозначающий определенный вид тренинга. В этом процессе человек – клиент — направляет и сопровождает коуча. Он специалист по оказанию помощи другим в любых проблемных ситуациях, когда нужно расставить приоритеты и начать двигаться к цели. По содержанию работа очень близка к психологическому консультированию и тренинговой деятельности, но отдельно этой профессии не существует. Коуч может заниматься как личными вопросами конкретного человека, так и профессиональной деятельностью целой компании или организации. Коучинг можно определить как искусство саморазвития и достижения результатов.

Что такое колесо жизненного баланса?

В коучинге есть много техник для выполнения задач. Одним из его методов является анализ наиболее значимых сфер жизни. Принято выделять следующие сферы: карьера, финансы, здоровье, друзья и семья, привычные вещи и дом или пространство, развлечения и досуг, личностный рост и духовное развитие. Вы можете выбрать любые другие предметы, важные для конкретного человека.

Итак, колесо жизненного баланса – это мощное коучинговое упражнение, которое поможет:

— определяется текущими событиями вашей жизни;

— четко определите желания и потребности;

— план на будущее;

для оценки своего личного и профессионального успеха;

— делать выводы, способствовать позитивным изменениям в жизни.

Давайте рассмотрим более подробно типичные категории, включенные в колесо https://menword.ru/ жизненного баланса. Самоактуализация — одна из основных высших потребностей человека. Она проявляется в:

1. Здоровье. Когда речь заходит о здоровом образе жизни, физическая форма и хорошее самочувствие должны быть на первом месте. Заботу о себе и своем будущем также можно увидеть во внимании к собственному телу.

2. Семья и друзья. Любят черпать силу, они часть вас, ваша поддержка. Общение, взаимоотношения и все окружение оказывают сильное влияние на человека, в значительной степени определяют его собственные взгляды на жизнь.

3. Работа. Занятость не только приносит доход, но и является необходимой частью жизни, начинаниями, навыками, умениями и талантами. Важная часть баланса – физическое удовлетворение и любовь.

4. Повседневная жизнь. От повседневной жизни никуда не деться, но в то же время домашние обязанности не должны быть в тягость. Ему следует уделять разумное количество времени, которого будет достаточно, чтобы содержать собственный дом в порядке и чистоте.

5. Отпуск. Как только выдается немного свободного времени, можно съездить на природу, встретиться с друзьями, просто расслабиться под успокаивающую музыку и уйти от городского шума. Набраться сил и переключиться с активных будней поможет любой вид творчества — вязание, рисование, изготовление открыток и т.д.

6. Личностный и духовный рост. Без самосовершенствования и развития человек не может существовать. Невозможно стоять на месте, вносить разнообразие — получать новые знания и набираться опыта.