Преимущества жизни за городом в коттедже

Решение переехать за город часто дается тяжело даже тогда, когда свой частный дом на участке у воды долгое время был недостижимой мечтой, а сейчас есть средства и возможность его купить или построить. Особые сложности в принятии этого решения испытывают люди, которые всю жизнь прожили в мегаполисе. Аргументы в пользу полного благоустройства собственной территории, свежего воздуха и возможности отдыхать активно могут казаться неубедительными.

Несмотря на то, что сегодня недорого приобрести дом можно или снять коттедж можно на avroraspahotel.ru и многим кажется, что содержать его дорого и сложно, а ездить из коттеджного поселка на работу в город — долго и утомительно. Действительно ли это так? Рассмотрим плюсы загородной жизни с детьми и расскажем, почему стоит переехать за город молодой паре, и почему для пожилых людей собственный дом лучше, чем дача.Преимущества жизни за городом в коттедже

Плюсы жизни за городом

Душная квартира не сравнится с собственным просторным домом, приусадебным участком под лесом и красивыми природными видами.

В деревне живешь — здоровья больше имеешь!

О пользе чистого воздуха можно даже не напоминать — это всем известный факт. Расскажем о менее очевидные плюсы загородной жизни для здоровья.

  • У вас появляется возможность кушать выращенные самостоятельно овощи и фрукты. Кроме того, в загородных населенных пунктах обычно можно приобрести качественные фермерские продукты: молоко, мясо.
  • Единение с природой благотворно влияет на нервную систему, устраняя эмоциональное напряжение. Именно поэтому семейная жизнь за городом у молодых пар складывается без ссор и скандалов. В уютном собственном доме, обставленном по своему вкусу, расположенном в окружении лесов и рек, просто не хочется ругаться.
  • Переезжая на постоянное место жительства за город, многие решают начать заниматься спортом. Утренние пробежки, длительные пешие или велосипедные прогулки, выполнение упражнений во дворе на свежем воздухе намного приятнее, чем в душном тренажерном зале.

А что еще?

  • Расширение пространства. За пределами двери квартиры вас ждет не всегда чистый подъезд, который вы делите еще с несколькими семьями. За дверью собственного дома — целый мир. Ландшафт приусадебного участка будет выглядеть так, как вы хотите.
  • Отдых на свежем воздухе. После переезда многие меняют образ жизни на более активный. За городом — множество возможностей для здорового и интересного досуга. Летом — рыбалка, походы в лес за ягодами и грибами, купание в ближайших водоемах, активные игры на свежем воздухе. Зимой — рыбалка, лыжные прогулки и традиционные зимние забавы.
  • Отсутствие «дресс-кода» — на первый взгляд незначительный плюс, но подумайте только, вы можете выйти на улицу в любой комфортной одежде и обуви — хоть в калошах или сланцах на носки и ніхно на вас не обратит внимания.
  • Безопасность для детей. Жизнь в доме особенно хорошо подходит для семей с детьми. Ребенок может проводить на свежем воздухе хоть целый день — достаточно присматривать за ней из окна.
  • Село для любителей животных — подходит лучше чем квартира. Воспитанники здесь чувствуют себя гораздо лучше, их можно спокойно отпустить на прогулку во двор.
  • Повышение комфорта. Комфортная загородная жизнь — это:
    • всегда свободное место для парковки автомобиля в вашем дворе;
    • отсутствие соседей сверху и снизу и, как следствие, сопутствующих проблем (коммунальные аварии, шум и громкая музыка, мусор);
    • возможность поменять все, что находится на собственной территории — установить панорамное окно, пристроить к дому веранду или надстроить мансарду, сделать под окнами сад и т.д;
    • возможность самостоятельно решать, когда начинать и заканчивать отопительный сезон.

Заключение

Конечно, жизнь в загородном доме не лишено минусов, но несмотря на это все больше горожан меняют тесные квартиры на большие участки и комфортные дома. Красивая природа, возможности для активного отдыха, тишина и спокойствие — эти и другие аргументы становятся решающими.