Почему картина «Мона Лиза» так знаменита

Стоя в ряду самых знаковых картин всех времен, «Мона Лиза» узнаваема для большинства людей. Также известная как картина «Джоконда», в настоящее время она стоит более 830 миллионов долларов.

Картина была завершена Леонардо да Винчи в начале 16 века и признана образцом портретной живописи эпохи Возрождения. На нее и сегодня продолжают ссылаться в популярной культуре, и сотни тысяч людей ежегодно посещают ее в Лувре.

Техника
Там, где большинство художников во времена да Винчи использовали контуры в своих картинах, да Винчи предпочитал использовать более необычную технику. Известная как техника «сфумато» или «в виде дыма», да Винчи использовал градиенты тона для создания границ, а не четких контуров.

Техника помогает сгладить переход между цветами. Темные оттенки были покрыты слоями полупрозрачной глазури, что в конечном итоге привело к иллюзии трехмерной формы. Эта техника наиболее примечательна в лице Моны Лизы, где глубина тона помогает определить черты лица.

Однако использование Да Винчи сфумато не ограничивалось «Моной Лизой». Эта техника встречается и в других картинах, в том числе в «Деве на скалах».

Предыстория
Большинство портретов того времени были написаны с фоном, включая небо, обстановку в помещении или особый тон. Выбор пейзажа в качестве фона для «Моны Лизы» отличает картину от большинства других работ той эпохи.

Пейзажный фон не имеет каких-либо конкретных идентифицируемых особенностей, из-за чего неясно, должен ли он представлять определенное место. Эта двусмысленность делает фон портрета резко контрастирующим с моделью, не отвлекая от фокуса картины.

Еще один интересный аспект фона Моны Лизы — это размеры гор.

Личность модели
На протяжении более пяти столетий после ее завершения велись споры о личности модели на картине «Мона Лиза». В течение многих лет личность модели была неизвестна

Теперь, вероятно, выясняется, что моделью является Лиза дель Джионкондо, жена богатого торговца шелком из Флоренции. «Мона» в то время использовалось в качестве титула, аналогичного титулу «миссис». По этой причине понятно, что название картины является данью уважения модели.

Даже с учетом этой вероятной теории, многие зрители все еще заинтригованы тайной, стоящей за моделью для картины.

Улыбка стоит тысячи слов
Возможно, особенность картины, которая вызывает наибольший интерес, — это улыбка. Значение улыбки намеренно затуманено да Винчи, который использовал перспективу и тени для создания запутанного выражения.

Да Винчи изменил композицию картины таким образом, чтобы глаза модели попадали прямо в центр зрения зрителя. При взгляде на глаза губы выходят за пределы периферии, позволяя зрителю сосредоточиться на глазах только при определении эмоций модели. Выражение глаз, а также выделение на скулах создают впечатление, что модель улыбается.

Однако, если смотреть прямо на рот, выражение выглядит гораздо более двусмысленным. Рот не приподнят в улыбке, скорее губы довольно нейтральны. Резкий контраст между эмоциями в глазах и губах был источником споров об улыбке Моны Лизы на протяжении веков.

Попытка ограбления
Слава Моны Лизы взлетела до небес в 1911 году, когда она стала жертвой ограбления, в результате которого она пропала более двух лет.

Кража Моны Лизы началась в 1911 году, когда Винченцо Перуджа вывез картину из Лувра. Перуджа переоделся сотрудником музея и схватил картину ночью, когда никто не смотрел. Сотрудникам музея потребовалось больше дня, чтобы понять, что картина пропала, а не была перемещена для очистки.

Как только сотрудники поняли, что работа пропала, начались лихорадочные поиски, чтобы найти ее. Несмотря на общенациональный поиск картины, полиция не смогла найти никаких зацепок по этому делу. Мона Лиза была окончательно обнаружена только в декабре 1913 года, когда Перуджа попытался продать шедевр. Попытка продажи привела к тому, что работа была возвращена в Лувр, а Перуджа предстал перед судом.

Повсеместный поиск Моны Лизы привел к резкому росту популярности картины в последующие годы после инцидента.

Заключение
Даже спустя несколько столетий «Мона Лиза» продолжает очаровывать и интересовать зрителей. От вопросов о личности модели до ограбления, которое скрывало ее из виду в течение двух лет, «Мона Лиза» стала одной из самых знаковых картин в мире.