Абхазия

Расположен на берегу Черного моря город Сухум является столицей Абхазии. Но при этом он остается одним из древнейших городов на планете с влажным субтропическим климатом, богатой на достопримечательности.Несмотря на политическую ситуацию, он все также остается одним из лучших климатических и бальнеологических курортов этого региона. Именно поэтому Сухуми остается интересным местом для отдыха, и курортная жизнь в нем постепенно возрождается. Из этой статьи вы узнаете, что стоит посмотреть из достопримечательностей Сухума, отправившись на отдых в Абхазии.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Расположен здесь в самом центре Сухуми, сад является одним из самых знаменитых на всем Кавказе. На его территории собрана коллекция растений со всего мира, насчитывает более 5 тысяч экспонатов. Среди них есть даже реликтовые экземпляры, такие как 250-летняя липа. Любители природы также могут посетить местный Дендропарк, насчитывающий более 850 видов различных деревьев, собранных с разных уголков планеты. Особой популярностью пользуется аллея южноамериканских слоновых пальм. Найти его можно в восточной части Сухуми.

По всему городу и его окрестностях расположено большое количество памятников истории: Сухумская крепость — древнейшая постройка Абхазии, находится в центре Сухума на берегу моря. Считается, что она была построена во 2 веке н.е. Здесь постоянно проводятся археологические работы, хотя часть зданий уже обрушилось в воду. Мост Царицы Тамары или Беслетскій мост — это сооружение было построено в период средневековья в 5 км от города через реку Басла.

Историки говорят, что его создали в 10 веке, но он до сих пор хорошо сохранился. У него обнаружены развалины древних зданий: храма и домов, поэтому ущелье реки Басла пользуется популярностью у туристов. Замок Баграта — стоит на горе в северо-восточной части Сухуми, в конце 10 века был построен в качестве защитного сооружения. Кроме стен еще хорошо сохранился подземный тоннель.

С места расположения замка открывается великолепный вид на город и его окрестности. Великая Абхазская стена — в 5км от центра города остались величественные руины, когда-160км стены, что защищает страну от захватчиков с Северного Кавказа. Улицы Сухуми сами по себе очень красивые. Здесь даже сохранились старые здания (на проспекте Мира) бывшая городская школа, построенная в 1863 году. Особо живописными считаются следующие места: набережная махаджиры, построенная в конце 9 века; проспект Леона — уходит от моря в горы Трапеция; площадь Свободы; парк Славы — в нем расположен памятник погибшим в абхазско-грузинской войне.