Ян Непомнящий — Магнус Карлсен, онлайн-трансляция 6-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, 3 декабря 2021

В пятой партии Непомнящий имел все шансы одержать победу над Карлсеном, но не дожал его. «Чемпионат» в Дубае следит за шестой схваткой.

Полное расписание матча за титул чемпиона мира — 2021

В пятницу, 3 декабря, в Дубае продолжится великая схватка двух титанов за титул чемпиона мира по шахматам. Магнус Карлсен и Ян Непомнящий не планируют уступать друг другу. В пятой партии россиянин, играя белыми, поставил норвежца в тяжёлое положение, но тот выкрутился и сохранил равенство в счёте. Теперь обороняться придётся нашему претенденту. Сжимаем кулачки и болеем за россиянина!

Начало шестой партии — в 15:30 по московскому времени. Текущий счёт — 2,5:2,5.

Сначала старые Только важные Live Ангелина Николаева

Непомнящий нагло контратаковал ходом b5, и Карлсен надолго задумался. Не ожидал он такого от российского претендента!

16:31 Ангелина Николаева

Расстановку после дебюта прокомментировал Дмитрий Кряквин.

Дмитрий Кряквин Международный гроссмейстер

«По сравнению со второй партией на доске спокойный Каталон. Белые рассчитывали получить небольшое, стойкое преимущество, но ответ чёрных не даёт им этого сделать — Ян должен получить по дебюту отличную позицию».

16:10 Ангелина Николаева

Магнус впервые за партию думает над ходом больше пяти минут.

16:04 Ангелина Николаева

Ян долго думает над каждой позицией. Карлсен действует быстро.

15:51 Ангелина Николаева

Пока Карлсен в комнате отдыха. Я думает над позицией за столом.

15:34 Ангелина Николаева

Магнус начал с хода d4.

15:33 Ангелина Николаева

Мэр Москвы Сергей Собянин делает первый ход!

15:31 Ангелина Николаева

Игроки за столом. Партия начинается!

15:25 Ангелина Николаева

Ян, как и во всех предыдущих партиях, пришёл первым в игровую зону.

15:20 Ангелина Николаева

10 минут остаётся до начала партии. А пока есть время ещё раз взглянуть на обновлённый рейтинг ФИДЕ. В топ-10 игроков есть некоторые изменения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

15:09 Ангелина Николаева

Обзор 5-й партии матча за звание чемпиона мира.

14:57 Ангелина Николаева

Пять из пяти партий чемпионского матча между Карлсеном и Непомнящим завершились вничью. И многим болельщикам такое равенство кажется скучным.

В интервью заместитель президента международной федерации шахмат Башар Куатли рассказал, что необходимо сделать, чтобы шахматные матчи стали более яркими.

«Это шахматы наших дедов». Даже в ФИДЕ недовольны ничьими в чемпионском матче 14:46 Ангелина Николаева

При создании стола, за которым играют Непомнящий и Карлсен, организаторы вдохновлялись дизайном стола 17-й шахматной олимпиады, которая прошла в Гаване в 1966 году.

14:32 Ангелина Николаева

30 ноября Магнусу исполнился 31 год. В «инстаграме» норвежец поделился фото с праздничным тортом.

14:15 Ангелина Николаева

Чуть менее полутора часов остаётся до начала шестой партии. А сейчас есть время вспомнить, как прошла пятая партия чемпионского матча.

«Я расстроен». Как Непомнящий давил Карлсена, но упустил счастливый шанс 10:43 Андрей Шитихин

До начала шестой партии ещё почти шесть часов, так что есть время вспомнить о том, как соперники действовали в предыдущей партии. Если коротко — обошлись без блестящих и замечательных ходов. Всё остальное — в сравнительной таблице.

10:36 Андрей Шитихин

Робот-охранник уже на своём посту. Мы про него уже рассказывали — вот в этой статье.

Эй, робот, как пройти на шахматы? Где Карлсен и Непомнящий делят титул чемпиона мира

10:21 Андрей Шитихин

А мы подготовили материал про то, как менялся Магнус Карлсен и его игра за последние 15 лет.

Мальчишка вырос в короля. Как поменялась игра Магнуса Карлсена за последние 15 лет 09:49 Андрей Шитихин

Интересно, как будет выглядеть после выходного Магнус Карлсен? Бодрым и готовым защищать свой титул или таким, каким он выглядел в предыдущей партии?