Многослойная пленка для упаковки

Как сохранить продукты своего труда? — этот вопрос всегда волновал «человека разумного». Достойный «ответ» нашли примерно 6 тысячелетий назад. Им оказалась упаковка. В течение всего времени и по сегодня зарождались и изменялись основные виды упаковки, как совершенствовались материалы и усложнялись технологии производства многослойной пленки для упаковки И эта отрасль является динамично развивающейся, все новые и разработки есть рынке, добавляя этим нам, потребителям, удобство.

Сложно переоценить важность надежной,технологичной и привлекательной упаковки над рынком товаров народного потребления. Развитие индустрии переработки пластмасс и разработка новых типов сырья позволяют превратить процесс создания новых типов упаковки в интересный и творческий процесс. И теперь особый интересные многоплановая упаковка. Производство многослойной пластиковой упаковки использует полезные свойства самых разных материалов. Фактически, располагая набором полимеров с разными свойствами, можно как и в конструкторе создать любую структуру, в зависимости потребностей рынка и задачи производителя продукции.

Используя простой функциональный блок, можно создать любую упаковку, ограниченную только производственными возможностями производителя. Это практически неограниченные возможности варьирования их свойств с помощью: — выбора состава композиционного материала; — установления порядка чередования слоев; — обеспечения необходимого взаимодействия между слоями; — выбора оптимальной технологии и оборудования для получения конкретного материала.

Порядок чередования слоев, то есть. структура композиционного упаковочного материала, определяется его функциональным назначением. Внешний слой (субстрат) осуществляет защиту от внешнего воздействия, и даже является основанием для нанесения красочной печати.

>Многослойные материалы являются из видов композиционных материалов. Термин «многослойные материалы» относится к группе материалов, состоящих только из слоев синтетических полимеров.

>Термоусадочная пленка

Виды, свойства пленки

При упаковке разнообразных продуктов питания основным требованием, предъявляемым к упаковке и способу упаковывания, является защита и сохранение качества упакованного продукта в течение времени и (до сих пор его потребления).

Для этого используют различные приемы и находят способы, в том числе наиболее широкое распространение получили упаковка втермоусадочние ірастягивающиеся пленки, асептическое упаковывание, упаковка в вакууме и в газовой среде и других.

>Термоусадочними называются полимерные пленки, способные сокращаться под воздействием температуры, превышающей температуру розм’якання полимера. Получают такие пленки растяжением полимерного материала ввисокоеластичном нагретом состоянии человека и последующим охлаждением.

В инженерной практиціусадочним относят пленки, обладающие способностью давать повышенную (до 50% и более) усадку и используемые для упаковки различных изделий.

Чаще всего используют багатошаровутермоусадочную пленку в виде ее вищихпрочностних и потребительских характеристик

Видитермоусадочной пленки

>Термоусадочние пленки можно классифицировать по нескольким признакам:

1) в зависимости от исходного сырья выделяют такие видитермоусадочной пленки, как пленки зкристаллизующихся ПО (>ПЭВД,ПЭНД, ПП),сополимеров этилена звинилацетатом, ПВХ,ВХВД (>сополимер винилхлорида звинилденхлоридом), полистирола, гидрохлорида каучука, полиамида.

>Полиолефиноваятермоусадочная пленка, популярная на европейском рынке, обладает особой, так званоїперекрестно-пересеченной молекулярной структурой, благодаря которой пленка с минимальной толщиной способна выдержать самые высокие нагрузки.

В сравнении зтермоусадочной пленкой ПВХ плівкаполиолефиновая имеет ряд преимуществ: усадка в два раза выше; температура усадки ниже; отсутствие мутности, высокий блеск; шире диапазон температур хранения упакованных в пленку товаров без изменения свойств пленки; наличие запаса по растяжению (выше уровень эластичности) предохраняет пленку от лопание; из-за отсутствия молекул хлора не пахнет приусаживании. С другой стороны, ПВХ может выделять хлор как при утилизации, но и при хранении продукта при температуре свыше +25 °С, придавая специфический запах продукту.Полиолефиновие пленки, хлора содержащие, более лояльны к продукту.

Наибольшее распространение получила отрималитермоусадочние пленки из полиэтилена низкой плотности, обладающие удовлетворительной механической прочностью в интервале температур от -50° С до +50° С, легкосваривающиеся, эластичные и инертные по отношению більшостіупаковиваемих веществ и имеют невысокую стоимость.

Наиболее современными и качественными єтермоусадочние пленки с учетом линейного полиэтилена. Обладая превосходной прочностью, они, в отличие полипропиленовых пленок, не деформируют продукт и пригодные для упаковки даже газет и журналов. С учетом многослойности пленки с учетом линейного полиэтилена обладают некоторыми барьерными свойствами. Их также отличает широкий диапазон возможной температуры хранения товара: от – 80° С до +80° С.

>Термоусадочние пленки из полипропилена тогда как полиэтиленовыми отличаются повышенной жесткостью вищимипрочностними показателями. Они меньше подвержены дорастрескиванию под влиянием остаточных напряжений, прозрачны, имеют зниженоюпроницаемостью отношению к водяным парам и различным ароматическим веществам.

>Термоусадочние пленки получают на основірадиационно-модифицированного полиэтилена. Воздействие ионизирующей радиации в процессе виготовленнятермоусадочних пленок позволяет повысить їхтермостойкость, напряжение усадки, поліпшитипрочностние свойства.

2) в зависимости от степени усадки в продольном и поперечном направлениях различают плівкиодноосно-ориентированние ідвухосно-ориентированние.Одноосно-ориентированние пленки усаживаются преимущественно в одном направлении: например, в продольном на 50-70%, а в поперечном на 10-20%.Двухосно-ориентированние пленки сокращаются в обоих направлениях, с одинаковой или различными степенями усадки: например, в продольном направлении на 50-60%, а в поперечном — на 35-45%

В зависимости от требований споживачівтермоусадочние пленки выпускаются толщиной от 20 до 250мкм с предельным отклонением по «толщиной чуть больше +20% от заданной:

>термоусадочние пленки толщиной от 20 до 50мкм применяются для единичной упаковки;

>термоусадочние пленки толщиной от 50 до 100мкм применяются для групповой упаковки;

>термоусадочние пленки толщиной от 100 до 250мкм применяются дляштапельной упаковки;

4) в зависимости от метода производства выпускаются:

>однослойнаятермоусадочная пленка, произведенная методомекструзии. Он зависит от продавливании материала, обладающего высокой вязкостью в жидком состоянии, черезформующий инструмент (головку), для получения изделия с поперечным сечением нужной формы;

багатоплановатермоусадочная пленка, произведенная методомсоекструзии. В виробництвісоекструзионних пленок находят применение же типы экструдеров что и в производстве однородных пленок (однако, с полностью иным решением головок экструдеров). В процесісоекструзии используют как минимум два, но чаще более экструдеров, наделенных общей головкой.Струи различных пластмасс соединяются вфильерах, их выделением конечную часть головки, реже — сразу после выхода из головки.

5) в зависимости от технологіїсоекструзиитермоусадочние пленки имеют вид: — рукава — применяется (>с-)екструзия с раздуванием; — полотна — производится методомплоскощелевой (>с-)екструзии, либо рукав, произведенный методомсоекструзии с раздуванием, разрезается вдоль по длине; -полурукава. Представляет собой или свернута полотно (произведенная методомплоскощелевойсоекструзии), либо разрезанный рукав (произведенный методомсоекструзии с раздуванием). Для разных методівекструзии конструкция головокекструдера и остальных устройств имеет принципиальные отличия, однако пристрійекструдера и принцип роботиформующего инструмента одинаков для обоих способов.

>Многослойнаятермоусадочная пленка включает первый шарсополимера с кислотой,сополимера этилена с-олефином или его смесь, второй, в якомусополимер этилена с 9-20 мас.%винилацетата. Пленка может иметь третий слой из барьерного полимера, четвертый слой -сополимера этилена с 9-20 мас.%винилацетата и пятый слой из полиамида и матеріалуEVON.

Формирование каждого слоя багатошаровоїтермоусадочной пленки происходит отдельно. Поэтому возможные дефекты каждого слоя не совпадают, и пленка оказывается на 15-20% прочнее, чем аналогичная по «товщиноюоднослойная. Таким образом, становится реальным уменьшение толщины (а значит и себестоимости) многослойной «>термоусадки» без ухудшения ее эксплуатационных характеристик. С другой стороны, уменьшение толщины пленки дает возможность снизить температуру втермотуннеле, что позволяет потребителю пленки экономить электроэнергию. Обладает отличной прозрачностью и глянцем вместе с крепкие сварного шва и плотностью. В дальнейшем российском рынке происходить замещение однослойных пленок на многослойные. Устойчивость тенденции перехода российского производства на багатошаровітермоусадочние пленки забезпечуєтьсяекономичностью и оптимизацией производства с урахуваннямсоекструзии. Так, увеличение прочности многослойных пленок приводит к возможности уменьшения ее толщины, соответственно и себестоимости производства.

>Поставляются они рулонами как рукава,полурукава чиполотна.В процессе производства эти пленки могут быть модифицированы різноманітнихдобавками,придающими им специальные свойства, в том числе ингибиторами коррозии (защищают от коррозии металлические изделия),светостабилизаторами (увеличивают срок их службы на свежем воздухе), окислителями избирательного действия іантиоксидантами (повышают долговечность пленок),окрашивающимипигментами и другие веществами, например, что исключают при усадке прилипание пленки к полімернимпакетируемим изделиям.

>Пакетирующие оболочки зтермоусадочной пленки широко применяются скрепления транспортных пакетов как самостоятельно, и в сочетании с другими засобамипакетирования, в том числе плоскими поддонами,подкладними письмами и рамок. В оболочку зтермоусадочной пленки могут помещаться единичные изделия, группа изделий или упаковочных единиц и транспортные пакеты или блок-пакеты на поддонах или нет них.

По опыту зарубежных предприятий 95%термоусадочных пленок используется для не пищевых продуктов лишь пять% для пищевых.

В нашей країнітермоусадочние пленки нашли широкое применение для упаковки пищевая продукция.

Сферы применения в пищевой отрасли довольно разнообразными, самые частые их такие:

— упаковка хлебобулочных изделий — применяется увеличение сроков реализации и, кроме этого, в такой упаковке хлебобулочные изделия приобретают эстетичный товарный вид;

— упаковка мяса и птицы – увеличения сроков хранения, придания эстетичного вида и удобства для розничной продажи;

— упаковка кондитерских изделий или полуфабрикатов с использованием лотков соответствующих размеров.

Такая упаковка, завдякижесткому лотку, обеспечивает большую сохранность продукта против обычной расфасовкой в пакеты и они имеет как привлекательный для потребителя объем фасовки.

>Групповая упаковка банок, бутылок, пакетов с алкогольными и прохладительными напитками, молочными продуктами и других.

Такожтермоусадочная пленка используется и в сфере непищевых товаров. В частности ее помощью осуществляют:

— упаковку бумажных изделий – бумаги для факсов, полиграфической продукции. В случае використовуєтьсятермоусадочние пленки с низким уровнем усадки;

— упаковку продукции радиоэлектронной, металлообрабатывающей и легкой промышленности; упаковку хозяйственных изделий и много другого.